Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 21-23 августа 2009 Заповедник "Басеги", Отчёт
Jester
  Дата 23.08.2009 - 20:46
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1569

Рейтинг: 8


Басеги — горный хребет на Среднем Урале, в междуречье рек Усьвы и Вильвы (бассейн Камы). Длина хребта — около 30 км, высота — до 994,7 м (гора Средний Басег) — самая высокая часть западного Среднего Урала.
Мысль посетить заповедник «Басеги» посетила меня еще году в 2005, когда мне рассказали о них. Но тогда я был совсем еще начинающим туристом, и эта идея казалась мне призрачной. А теперь же, сидя в седле, читая отчеты велотуристов, решился сам съездить туда, тем более что время не ждет, особенно уральская погода.

Даты прохождения маршрута: 21-23 августа 2009 г.
Нитка маршрута: ст. Баская-г. Гремячинск- гора Северный Басег- п. Безгодово- п. Юбилейный-п. Шумихинский – ст. Усьва
Протяженность: 160 км (+25 км дорога Лысьва-Чусовой)

Цель поездки: насладиться природой.

Краткое описание маршрута:
-от г. Гремячинска до кордона – отличная грунтовка, правда с 2мя бродами через реки Большой и Малый Басег, также плохой участок находиться между этими реками. Но любой внедорожник проедет, не говоря о велосипедах
-от кордона до научной базы - средней разбитости грунтовая дорога.
-от кордона до п. Безгодово – неплохая грунтовка, за исключением полностью убитого отрезка перед самим поселком. В сырую погоду она превращается куча говна и опилок.
-п. Безгодово – п. Юбилейный – гравийка, не очень высокого качества.
-п. Юбилейный - ст. Усьва - асфальт

Участники: Александр, Анастасия, Дмитрий (Lysvabiker), Ольга и Михаил (Jester).
Снаряжение:-велосипеды – GT Zaskar Elite, GT Avalanche 3.0, Norco Charger, Jamis Durango 1.0, Forward 1122;
-навигатор Garmin eTrax H;
-2 палатки Нормал;
-набор карт;
-ремнабор: запасная камера, рез. клей с заплатками, ключи-шестигранники, выжимка цепи, отвертка, пассатижи, запасной петух, ключи, смазка, проволока, спицы, хомуты, запасные троссики, масло
-аптечка.

Описание.
День первый. г.Гремячинск - р.Большой Басег. Велосипед. 65 км

Первоначально для похода планировалось выделить 3 дня: суббота-понедельник, но посмотрев несколько метеосайтов, решил что лучше ехать с пятницы по воскресенье. И оказался прав. Но, обо всем по порядку. В четверг, позвонил в дирекцию заповедника, узнал все детали и сказал, что наша группа подъедет завтра утром. Вечером распределили еду по дням, распределили кому что везти, т.к. на 5 человек у нас было 3-е велоштанов.
В 5.20 утром субботы мы с Ольгой встретились с Димой и Сашей и выехали в сторону Чусового на первый электрон до Кизела, отправление в 7.18. В Чусовом, к нам присоединилась Анастасия. Посадка прошла без сучка и задоринки. И вот через час мы уже выходим на ст. Баская. Только элеткрон уехал с путей, как Ольга вскрикнула. Она увидела большую хищную птицу, лежащую на шпалах. Идентифицировать живность мы ее не смогли, но походила она на какого-нибудь орла. Саня отважился убрать ее с жд путей, хотел взять ее п/э кульком, но птица отчаянно сопротивлялась у цепанула его когтем по пальцу. С горем пополам убрал ее в кусты. О птице решили сообщить в дирекцию заповедника.
К 9.00 подъехали к назначенному месту получать разрешения. Во дворе сидели егеря – только приехали с кордона. Мы с ними немного поговорили, рассказали что и куда. Мы с Ольгой пошли оформлять пропуска. Подписали все необходимые документы на 2м этаже. Всю группу оформили на один мой паспорт. Пока у Саши подзаряжалась камера, мы сходили в магазин за недостающими продуктами.
Преодолеваем затяжной подъем от Гремячинска. Еще небольшой участок асфальта и мы уже на отвороте в нужную нам сторону. Проехав несколько сотен метров сворачиваем в лес что бы позавтракать.

user posted image

Побыстрому строгаем салатики, колбаску, перекусываем. По пути встречаются легковые машины- народ ездит в лес за грибами. Погода отличная! На одной из рек сделана дамба, и там находится охотохозяйство.

user posted image

На 45 км у нас кончилась вода user posted image Остановились у дороги, под дорогой нашли ручей, напились водицы! А потом увидели, что она вытекает из болота по другую сторону дорогиuser posted image Решили сделать привал, вскипятили чай, отдохнули!

user posted image

user posted image

user posted image

В первый раз на этой дороге увидели лесовоз. А вот на «Шевроле Нива» проехали уже знакомые егеря. Накипятили чаю, залили им бутылки и двинули дальше.

user posted image

Дорога пролегает по достаточно рельефной местности, постоянно то вверх то вниз. Вот на горизонте первый раз показался Северный Басег.

user posted image

В 19.00 прибываем к реке Большой Басег, тут и встаем на бивак. Моемся, отдыхаем, кушаем ягоды. Рыбаки шныряют тудас-сюдаuser posted image Из Соликамска подъехали 2 мужика – рыбака, они взяли в .. толи Безгодово, толи в Шумихинском на прокат мотцык и на нем пригнали сюда. Любезно предложили попить с ними спирт – мы любезно отказалисьuser posted image Но мы прибегли к их помощи- Александру они отдали несколько метров лески и червей, т.к. он очень хотел наловить хариуса. К сожалению, у него это не получилось..


День второй. р.Большой Басег - г.Северный Басег- р.Малый Басег. Велосипед 30 км. Пешком: около 12 км
Утро субботы ознаменовалось подъемом в 7.00. Сегодня у нас по плану добраться до кордона и сходить на вершину Северного Басега. Если не ошибаюсь, в 9.30 мы выдвинулись в дорогу, встретив на берегу группу молодых рыбаков, распивающих спирт user posted image

user posted image

Большой и Малый Басег разделяет 10 км. Затяжной подъем сменяет длинный спуск. Малый Басег преодолевается в брод, рядом с мостом, который хоть и достаточно надежен, но не используется т.к. подмыт заезд на него (видимо талыми водами).

user posted image

Немного освежившись в прохладной горной воде продолжаем путь. Дорога напоминает сказку. По обе стороны от дороги растут грибы и ягоды. Периодически заходим в лес покушать user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Ну вот, мы уже и у шлагбаума. Приветствуем егеря, показываем разрешение, расспрашиваем что да как. Он сказал, что на склоне горы находится научная база, до нее 4.1 км, там вас встретит сотрудник Дмитрий, который и проведет вас на вершину. Пополнив запас воды и оставив велики с рюкзаками около дома отправляемся. Кстати, зря велы оставили, на них можно было долететь до базы намного быстрее.

user posted image

Пришли на базу, а там записка лежит: « Я на горе с туристами». Мы немного перекусили и пошли по тропе наверх.

user posted image

user posted image

Через какое-то время встретили туристов, они сказали что идите на верх, там с Дмитрием повстречаетесь. Так и произошло. На границе леса он тусил с егерями user posted image Присели отдохнуть, разговорились с ними. Тем временем Дмитрий слетал куда-то по делам, егеря ушли на вершину, а мы пофоткались.

user posted image

user posted image

user posted image

Когда все собрались, наш проводник рассказал о заповеднике, после чего мы все начали восхождение. По пути на гору наелись черники, и еще разных ягод, название которых я не запомнил user posted image

user posted image

С вершины открыля величественный вид на окрестности. Вот и двойная вершина Качканара на востоке, на севере виднеется Ослянка, вот только из за плотной дымки мы не увидели Косву и Конжак. Посмотрев в бинокль, пофоткавшись, насладившись приятной прохладой уральских гор, постепенно начинаем спуск. Мы то с Ольгой уже бывали в горах, а вот ребята еще не бывали, поэтому на них подъем и сама вершина произвели огромное впечатление. Уходить не хочется user posted image

user posted image

user posted image - г. Средний Басег

user posted image - г. Ослянка

user posted image

user posted image

user posted image - г. Еранина Деревня


Но вот мы слышим раскаты грома- это заставляет поторопиться. На спуске нас встречает еще одна группа туристов, прибывших в заповедник с ночевкой. Дмитрий остается с ними, мы прощаемся и идем вниз. Добравшись до кордона, отдыхаем. Егерь Иваныч предлагает нам чай – отказываться грешноuser posted image Пьем чай, разговариваем. Дядька нормальный. Рассказывал про заповедник, приглашал еще. Обещали вернуться user posted image
Первые 20 км от кордона идут по той же дороге, отворот на п. Безгодово находиться поблизости от р. Большой Басег. Мы же решили особо не напрягаться и 20.00 остановились на ночевку около Малого Басега, около старого разрушенного моста. Приготовили обед, помылись, Саня попытался поймать рыбу, но опять неудача постигла его попытки. К около 23.00 начали собираться тучи загремели первые раскаты грома. Мы поспешили убрать все вещи в палатки, велики накрыли тентом и отправились спать.

День третий. р.Малый Басег – п.Безгодово- ст.Усьва. Велосипед. 65 км
Всю ночь шел дождь, который не прекратился и утром в воскресенье. С трудом вылезаем из палаток – кругом вода.

user posted image

Под дождем варим завтрак, кушаем в палатках. На некоторое время дождь ослабел, и мы воспользовались моментом - быстро собрались и выехали.
Еще вчера любая речка казалась спасением от жары. Сегодня же даже соваться в нее не хочется. Делать нечего, переходим в брод. К Большому Басегу мы были уже все мокрые. Когда его переходили, нас заметили туристы из Перми, которые приехали на «Рено» и встали у реки. Немного поговорили, оказалось, они приехали с великами и налегке объехали заповедник. Поведали нам, что незадолго от нас с реки уехали велотуристы из Лысьвы user posted image Сказали, что молодые ребята. Сразу скажу, что нигде по дороге мы их не встретили. Дорога поворачивает направо и идет постоянно в гору. Едем и думаем, что ж лучше: спуск или подъем? Шанс согреться есть только на подъеме… Перед Безгодово у Димона рвется цепь. Оперативно отстегиваю 2 звена и цепь снова в работе. И вот перед нами унылое зрелище поселка. Дорога разворочена лесовозами, кругом грязь и серость дождливого дня. Последующие 25 км до Шумихинского описывать не буду – просто ехали сырые под дождиком и месили грязь user posted image
Последние 20 км едем по асфальту то вверх то вниз. От спусков дух захватывает. Руки отваливаются от холода. Даже фотик влом доставать из рюкзака...
В 18.20 прибываем на ст. Усьва вовремя. Через 20 минут у нас электричка. Купили продуктов в поезд. Девчонки тем временем переоделись в сухое. По-быстрому закинулись в поезд, в первый вагон. Там пусто- он в нашем распоряжении user posted image

user posted image

user posted image

Начинаем все раскладывать, развешивать, сушить, переодеваться, кушать, ржать и т.д.

user posted image

Контролеры усугубляют дело)) Они берут с нас только за проезд. В Чусовом нас встречает Ольгин папа на «Буханке», грузим грязные велы и рюкзаки. Через час мы дома.
Хочется сказать большое спасибо ребятам за отличную компанию. Несмотря на то, что они можно сказать, впервые поехали в такой поход, они проявили стойкость в трудных условиях, весь поход были дружны!:-)


Итоги: маршрут пройдем полностью и по плану как и было задумано. Для себя сделал вывод, что дорога от Гремячинска на много лучше и интереснее чем через п. Безгодово. В дальнейшем маршрут можно преобразовать и дополнить.

Это сообщение отредактировал Jester - 24.08.2009 - 18:57
PMICQ
Top
Павел Б
Дата 23.08.2009 - 21:51
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Ай, молодцы.

Это сообщение отредактировал Павел Б - 25.08.2009 - 13:14
PM
Top
LysvaBiker
Дата 24.08.2009 - 19:21
Цитировать сообщение
Offline



Веломан

Профиль
Сообщений: 69

Рейтинг: 0


Все было отлично!!! Спасибо ребятам за хорошую компанию, а Михе - за организацию такого велопохода.
Кстати, отчет получился отличный
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Jester
Дата 24.08.2009 - 19:50
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1569

Рейтинг: 8


Цитата (Павел Б @ 23.08.2009 - 22:52)
Ай, молодцы.

нам есть с кого брать пример ;-)
PMICQ
Top
Павел Б
Дата 24.08.2009 - 20:49
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Хороший отчет и грамотная организация похода.
Сколько, кстати, стоит билет на посещение заповедника?
PM
Top
Jester
Дата 24.08.2009 - 20:52
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1569

Рейтинг: 8


300 р. в сутки на человека. Проезд до базы-800 р. с машины. Ночевка - 600 р. на человека.
PMICQ
Top
ugs
Дата 24.08.2009 - 20:58
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 224

Рейтинг: 4


Отчет интересный. Дорога от Гремячинска выглядит очень даже ничего ))
Jester треком из Etrex не поделитесь? smile.gif


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jester
Дата 24.08.2009 - 21:04
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1569

Рейтинг: 8


Алексей, я брал с собой навигатор, но пользовался им только для проверки карты. Весь маршрут можно проследить по Алтасу Пермского края. Вот треки, которые я делал в дорогу:
трек от Гремячинска до Басегов - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hlkrugpcdjltvadr
Трек до Усьвы - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zmtbxapurumgvakh

Это сообщение отредактировал Jester - 24.08.2009 - 21:07
PMICQ
Top
ugs
Дата 24.08.2009 - 21:14
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 224

Рейтинг: 4


Ага, спасибо, Михаил. Но второй трек до Усьвы is privat and locked by JesterLysva
А мы сегодня только Басеги планировать начали и тут ваш отчет так кстати


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел Б
Дата 24.08.2009 - 21:24
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Да там на самом деле трек не нужен - и так все ясно. Дороги в атласах нарисованы, на местности тоже все понятно.
PM
Top
Jester
Дата 24.08.2009 - 21:27
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1569

Рейтинг: 8


готово, трек разблокировал. По ошибке его сделал недоступным.
PMICQ
Top
ugs
Дата 24.08.2009 - 21:30
Цитировать сообщение
Offline



Активный байкер

Профиль
Сообщений: 224

Рейтинг: 4


Цитата (Павел Б @ 24.08.2009 - 22:25)
Да там на самом деле трек не нужен - и так все ясно. Дороги в атласах нарисованы, на местности тоже все понятно

Трек нужен не только для того, чтобы не заблудиться )) расстояние/время до точки при текущей средней скорости и тд... смешно, но когда прибор постоянно на руле к этому здорово привыкаешь ))


Добавлено (@ 24.08.2009 - 21:31)
Цитата (Jester @ 24.08.2009 - 22:28)
готово, трек разблокировал. По ошибке его сделал недоступным

спасибо!


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
mmax
Дата 24.08.2009 - 21:36
Цитировать сообщение
Offline



Велопермяк

Профиль
Сообщений: 129

Рейтинг: 0


"заповедник басеги" просто узаконенный сбор денег user posted image) иначе как обяснить ,что зимой там точно никого нет , все гоняют на снегоходах вдоль и поперек.
или вдруг зимой он перестает быть заповедником?
это мое личное мнение.

а отчет и поездка супер !!! молодцы !!))

Это сообщение отредактировал mmax - 24.08.2009 - 21:38
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jester
Дата 24.08.2009 - 21:45
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1569

Рейтинг: 8


Так и есть. Об этом нам и егерь рассказал. Зимой их там нет т.к. транспорта нет - только один снегоход полураздолбаный. Но этой зимой хотять остаться. Я сам у него спросил, говорю а вот мужики на буранах из Св. области гоняли, они разрешения брали? Он говорит, нет конечно, в заповеднике пусто - кто хочет тот и лезет...
PMICQ
Top
Павел Б
Дата 24.08.2009 - 21:56
Цитировать сообщение
Offline



утомленный рогейном

Профиль
Сообщений: 6988

Рейтинг: 7


Цитата (ugs @ 24.08.2009 - 22:31)

Трек нужен не только для того, чтобы не заблудиться

А что мешает в таком случае нарисовать трек вручную по карте? По-моему, тут никаких проблем.
PM
Top
Design01
Дата 27.08.2009 - 12:17
Цитировать сообщение
Offline



ТТ-34

Профиль
Сообщений: 1482

Рейтинг: 20


Получается что вы на Северный Басег заехали и обратно по этой же дороге в Безгодово?


--------------------
Сделал дело, слезай с вела!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Jester
Дата 27.08.2009 - 13:11
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1569

Рейтинг: 8


это другая дорога. Сначала ехали от Гремячинска. обратно ехали через безгодово. Эти две дороги пересекаются и сходяться в одну около р. Большой Басег и далее идет одна дорога на заповедник и далее через Усьву, т.е. та дорога по которой вы год назад ездили. См. карту области, там есть только эти 2 дороги
PMICQ
Top
Design01
Дата 27.08.2009 - 13:25
Цитировать сообщение
Offline



ТТ-34

Профиль
Сообщений: 1482

Рейтинг: 20


Да знаю отворот на Безгодово, мы хотели в прошлом году сделать кольцо через Новыю Вильву в Безгодово, но по тех состоянию моей каретки пришлось идею отменить


--------------------
Сделал дело, слезай с вела!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Jester
Дата 27.08.2009 - 13:27
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 1569

Рейтинг: 8


ну вот, тем более smile.gif и треки нарисованы, так что думаю всем будет понятно
PMICQ
Top
Gizmo
Дата 27.08.2009 - 23:07
Цитировать сообщение
Offline



Велоэксперт

Профиль
Сообщений: 8005

Рейтинг: 9


Цитата
и еще разных ягод, название которых я не запомнил

Скорее всего это "Шикша" или "Водяника обоеполая" - это одно и тоже название 1 ягоды. Черного цвета (примерно вдвое меньше черники), с небольшим вкусом. но с огромным содержанием влаги (превышающим огурцы). Я таие тока на подходе к вершине Сев. Басега встречал и на Полюде.
Цитата
вот только из за плотной дымки мы не увидели Косву и Конжак.

Когда мы там были, то видели очень далеко какую-то вершину, но никто из местных научников незнал что это такое, Похоже, что он и был, судя по направлению. Ничего другого там вроде как и нету smile.gif Спасибо за информацию!
Цитата
Егерь Иваныч предлагает нам чай – отказываться грешно

Мы тоже так думали... чефирчик у них был жестокий biggrin.gif

Супер поездка ay.gif Отличный отчет!!!


--------------------
PMICQAOL
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 



  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте