Powered by Invision Power Board

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> F.a.q. (вопросы и ответы) по форуму
Ludvig
  Дата 21.02.2010 - 18:14
Цитировать сообщение
Offline



Администратор

Профиль
Сообщений: 2585



Здесь собраны часто возникающие вопросы по форуму и ответы на них.
        Содержание

        1. Мои настройки
          1.1. Как поменять ник?
          1.2. Как установить картинку под своим именем (аватар)?
          1.3. Как изменить подпись под сообщениями?
          1.4. Почему время на форуме показывается неверно?

        2. Полезные функции
          2.1. Как зайти на форум невидимкой, чтобы не отображаться в списке активных пользователей?
          2.2. Как просмотреть сообщения, которые появились с моего последнего посещения форума?
          2.3. Как изменить число отображаемых сообщений на странице темы?

        3. Устройство форума
          3.1. Что такое статус и как он меняется?
          3.2. Что такое рейтинг и как он считается?
          3.3. Что такое группы пользователей?
          3.4. Почему у меня счётчик сообщений показывает ноль, хотя я написал уже немало постов?
          3.5. Что это за иконки рядом с заголовками тем и как их установить?
          3.6. Подскажите значения некоторых терминов на форуме: топик, пост, личка, PM.

        4. Написание сообщений
          4.1. Как получить ссылку на конкретное сообщение темы?
          4.2. Как вставлять картинки в сообщения?
          4.3. Тема, в которую я хочу написать закрыта. Что делать?
          4.4. Как красиво оформить свое сообщение?

        5. Поведение
          5.1. Где прочитать правила форума?
          5.2. Мое сообщение/тему удалили. Почему?
          5.3. Как стать модератором?
          5.4. Как стать активистом сайта? Что это значит?
          5.5. Я хочу организовать мероприятие, но мне нужна помощь. Что делать?
          5.6. Как поблагодарить пользователя форума за помощь?
          5.7. Как пожаловаться на пользователя?

        6. Общие вопросы
          6.1. Как можно с вами покататься?
          6.2. Как вступить в ваше сообщество?
          6.3. Где находится Татищев?
          6.4. Как отправить анкету на сайт?

    Также многие вопросы по функциям форума освещены в разделе Помощь.


    --------------------
    PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
    Top
    Ludvig
    Дата 21.02.2010 - 18:23
    Цитировать сообщение
    Offline



    Администратор

    Профиль
    Сообщений: 2585



    1. Мои настройки

        1.1. Как поменять ник?
          Самостоятельно сменить ник на форуме нельзя. Это возможно сделать только по уважительной причине, отправив письмо Администратору с указанием этой причины.
          Прежде, чем выбрать себе ник, ознакомьтесь с п.I.4 Правил форума.
          Приветствуется желание пользователей изменить первую букву ника на заглавную.

        1.2. Как установить картинку под своим именем (аватар)?
          Зайдите в "Мой профиль"
          Выберите слева пункт "Настройки аватара"
          Загрузите аватар удобным для Вас способом.

        1.3. Как изменить подпись под сообщениями?
          Ознакомьтесь с п.II.18 Правил форума
          Зайдите в "Мой профиль"
          Выберите слева пункт "Редактировать подпись" и введите желаемую подпись.

        1.4. Почему время на форуме показывается неверно?
          У Вас неправильно выбран часовой пояс. Чтобы изменить часовой пояс:
          Зайдите в "Мой профиль"
          Выберите слева пункт "Настройки форума"
          Выберите нужный часовой пояс (для Перми GMT + 5:00 hours) и поставьте галку "Переход на летнее время".


      --------------------
      PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
      Top
      Ludvig
      Дата 21.02.2010 - 18:56
      Цитировать сообщение
      Offline



      Администратор

      Профиль
      Сообщений: 2585



      2. Полезные функции

          2.1. Как зайти на форум невидимкой, чтобы не отображаться в списке активных пользователей?
            Если Вы уже вошли на форум под своим ником, то предварительно Вам нужно Выйти.
            На главной странице форума около надписи "Здравствуйте Гость" нажмите ссылку "Вход" или под полями ввода имени и пароля, нажмите кнопочку "Войти" (поля должны быть пустыми).
            На появившейся странице введите в соответствующие поля свои имя и пароль, выберите опцию "Запомнить вас" (да или нет) и поставьте галочку "Не добавлять меня в список активных пользователей".
            Нажмите кнопочку "Войти".
            Теперь ваш ник не отображается в списке активных пользователей.

          2.2. Как просмотреть сообщения, которые появились с моего последнего посещения форума?
            На главной странице форума рядом с вашим аватаром отображается количество новых сообщений с момента вашего последнего визита, строкой ниже есть две ссылки "Обзор новых сообщений" и "Активные темы". Первая выведет список тем, где есть новые сообщения. Вторая выведет все темы, где есть новые сообщения за заданный период (выбирается после нажатия на ссылку).

            Также при работе с форумом Вы можете вызвать окно "Мой помощник" (в правой стороне шапки форума).

          2.3. Как изменить число отображаемых сообщений на странице темы?
            Зайдите в "Мой профиль"
            Выберите слева пункт "Настройки форума"
            Установите нужное вам количество сообщений на странице (по умолчанию отображается 20 сообщений)
            Нажмите кнопку "Сохранить изменения".


        --------------------
        PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
        Top
        Ludvig
        Дата 21.02.2010 - 19:26
        Цитировать сообщение
        Offline



        Администратор

        Профиль
        Сообщений: 2585



        3. Устройство форума

            3.1. Что такое статус и как он меняется?
              Статус пользователя описывает состояние или служебное положение пользователя на форуме. Он отображается под аватаркой слева от каждого сообщения пользователя.
              Существуют стандартные, служебные и индивидуальные статусы.
              Стандартные статусы автоматически меняются в зависимости от количества полезных сообщений, которые оставил пользователь.
                Новичок (от 0 до 19 сообщений)
                Велолюбитель (от 20 до 49)
                Веломан (от 50 до 99)
                Велопермяк (от 100 до 199)
                Активный байкер (от 200 до 299)
                Продвинутый байкер (от 300 до 399)
                Опытный байкер (от 400 до 499)
                Мегабайкер (от 500 до 799)
                Велопрофи (от 800 до 999)
                Велоэксперт (от 1000 до 1199)
                Гуру байкер (от 1200)
              Служебные статусы показывают положение пользователя на форуме: Администратор, Модератор и т.п.
              Индивидуальные статусы присваиваются модераторами по запросу пользователя. Условием изменения статуса является наличие анкеты пользователя на сайте и положительный рейтинг. Модератор вправе отказать в смене статуса по причине его неблагозвучности.
            3.2. Что такое рейтинг и как он считается?
              Рейтинг (или звезды) показывает поведение и заслуги пользователей. В самом начале рейтинг устанавливается на 0. Если пользователь нарушает правила форума, то его рейтинг понижается на одну единицу. При рейтинге -10 пользователя "банят" (лишают всех прав).
              Положительный рейтинг зарабатывается за определенные заслуги:
                - хорошая организация крупных поездок
                - активное участие в развитии сайта/форума и сплочении велосообщества
                - написание интересных отчетов/статей на сайте
                - активная помощь в организации мероприятий
              и другие полезные деяния, которые освещаются в теме "Раздача звезд".
              За небольшие заслуги можно получать маленькие звезды равные 0,1 большой звезды. За этим следят модераторы. Также можно немного поднять рейтинг кому-либо в виде благодарности в теме "Выражаю благодарность".
              Внимание! Отрицательный рейтинг не обнуляется с течением времени.
            3.3. Что такое группы пользователей?
              На форуме существуют несколько групп пользователей в зависимости от их служебного положения.
              Администраторы форума управляют его работой, разрешают общие вопросы и назначают модераторов.
              Модераторы - это назначенные администратором пользователи форума, которые следят за соблюдением правил, поддерживают порядок в своих разделах и стараются развивать их. Также они отвечают на вопросы пользователей, дают советы, поощряют и наказывают.
              Супермодераторы наблюдают за порядком на всем форуме, перемещают темы, следят за корректностью и качеством работы модераторов, рассматривают жалобы и просьбы, имеют право "банить" (блокировать) пользователей.
              Активисты форума занимаются развитием сайта и форума, участвуют в организации различных мероприятий сайта и ходят на специальные собрания.
              Пользователи - это остальные участники форума, у которых нет особых привилегий, однако именно для них работает и существует этот форум.
            3.4. Почему у меня счётчик сообщений показывает ноль, хотя я написал уже немало постов?
              В некоторых разделах форума (например, "Общение на разные темы") счетчик сообщений выключен.
            3.5. Что это за иконки рядом с заголовками тем и как их установить?
              Иконки тем в некоторых разделах форума введены для удобства визуального ориентирования и смыслового разделения тем. Посмотреть что они означают можно наведя на них курсор мыши.
              Например, в разделе Мероприятия приняты следующие обозначения (в порядке приоритета):
              user posted image Выездное мероприятие (не в Перми)
              user posted image Информация / конкурс
              user posted image Официальное мероприятие
              user posted image Планируемая поездка / вопрос
              user posted image Спортивная / тренировочная / скоростная поездка
              user posted image Поездка для профи / с особыми требованиями к участникам
              user posted image Любительская покатушка / нет особых требований к подготовке и участникам..
              user posted image Неспортивное мероприятие / для фана

              В разделе Велотуризм (в порядке приоритета):
              user posted image Поездка за пределами Пермского края
              user posted image Информация
              user posted image Официальное мероприятие
              user posted image Планируемая поездка / вопрос
              user posted image Однодневная поездка / поход выходного дня
              user posted image Многодневная поездка / с ночевкой

              Иконки для тем может устанавливать и редактировать только автор темы или модератор.
            3.6. Подскажите значения некоторых терминов на форуме: топик, пост, личка, PM.
              Топик - от английского «topic» - тема
              Пост - от английского «post» - запись, сообщение
              Личка - внутрення почта форума, которая состоит из системы Личных сообщений (ЛС).
              PM - от английского «Personal Message» - Личное сообщение


          --------------------
          PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
          Top
          Ludvig
          Дата 21.02.2010 - 20:05
          Цитировать сообщение
          Offline



          Администратор

          Профиль
          Сообщений: 2585



          4. Написание сообщений

              4.1. Как получить ссылку на конкретное сообщение темы?
                Над каждым сообщением есть строка вида "Дата дд.мм.гггг - чч:мм". Нажав на слово "Дата", появится окно со ссылкой на это сообщение.

              4.2. Как вставлять картинки в сообщения?
                Поскольку форум не поддерживает загрузку картинок, в сообщение нужно вставлять изображения, расположенные на другом сервере.
                Можно скопировать ссылку на загруженное изображение в буфер обмена, затем нажать на кнопку "user posted image" (находится она над окном ввода текста сообщения), и вставить адрес изображения в появившемся окне. В результате адрес изображения будет обрамлен специальными тегами [IМG]http://адрес_изображения[/IМG], после отправки сообщения на форум вместо адреса с тегами будет показано данное изображение.
                Запрещено вставлять в сообщения картинки размером более 640х480 и объемом более 100 Кб. Подробнее о загрузке изображений можно прочитать здесь.

              4.3. Тема, в которую я хочу написать закрыта. Что делать?
                Если тема, в которую вы хотите ответить, закрыта, необходимо связаться с модератором раздела при помощи личной почты о необходимости открытия данной темы, сообщив причину.

              4.4. Как красиво оформить свое сообщение?
                Для оформления сообщений воспользуйтесь кнопками кодов над полем сообщения.
                Также можно использовать специальные коды форума.


            --------------------
            PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
            Top
            Ludvig
            Дата 21.02.2010 - 20:18
            Цитировать сообщение
            Offline



            Администратор

            Профиль
            Сообщений: 2585



            5. Поведение

                5.1. Где прочитать правила форума?
                  В левом верхнем углу форума есть надпись:
                    "Velo.Perm.ru — быть в движении! Правила форума"
                  Нажав на ссылку Правила форума Вы сможете с ними ознакомиться.

                  Обратите внимание, что у некоторых разделов имеются дополнительные правила. Они выделены красным цветом в шапке раздела.

                5.2. Мое сообщение/тему удалили. Почему?
                  В случае нарушения правил форума Ваше сообщение может быть удалено модератором раздела или Администратором сайта.
                  Сообщения, не относящиеся непосредственно к обсуждаемой теме, а также личная переписка и малосодержательные сообщения, удаляются модераторами без предупреждения.
                  Тема может быть удалена, если аналогичная уже имеется на форуме, поэтому прежде чем создать новую тему воспользуйтесь поиском, возможно данная тема уже обсуждалась.

                5.3. Как стать модератором?
                  Если Вы уже не новичок на форуме, ответственный, вежливый, не конфликтуете с другими пользователями, регулярно (не менее 5 раз в неделю) просматриваете форум, у Вас нет грубых нарушений правил и Вы хотите следить за порядком и развивать какой-либо раздел форума, то достаточно написать письмо Администратору и предложить свою кандидатуру.

                5.4. Как стать активистом сайта? Что это значит?
                  Активисты занимаются развитием сайта и форума, организацией мероприятий и другой культмассовой деятельностью. Если Вы из тех, кто хочет не просто наблюдать за происходящим, а лично участвовать во всем этом, быть в центре событий, то добро пожаловать в нашу команду. Для этого необходимо написать письмо Администратору и предложить свою кандидатуру.

                5.5. Я хочу организовать мероприятие, но мне нужна помощь. Что делать?
                  В разделе Мероприятия, встречи поискать и почитать темы о том, как были организованы подобные мероприятия, затем создать свою тему с полным описанием цели и плана своей задумки и просьбой откликнуться желающих помочь в организации. Либо обратиться напрямую к активистам сайта с просьбой помочь и поддержать, написав личное письмо Администратору.

                5.6. Как поблагодарить пользователя форума за помощь?
                5.7. Как пожаловаться на пользователя?
                  Чтобы пожаловаться на сообщение пользователя, нарушающее правила форума, нажмите на кнопку "Сообщить" справа вверху над сообщением и введите причину. Модератор обязательно рассмотрит Ваше сообщение и при необходимости примет меры.


              --------------------
              PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
              Top
              Ludvig
              Дата 21.02.2010 - 20:38
              Цитировать сообщение
              Offline



              Администратор

              Профиль
              Сообщений: 2585



              6. Общие вопросы

                  6.1. Как можно с вами покататься?
                  6.2. Как вступить в ваше сообщество?
                    Наше сообщество является абсолютно открытым для новых участников.
                    Зарегистрируйтесь на форуме, заполните свой профиль и можете принимать участие во всех мероприятиях под требования которых Вы подходите.
                    Также ознакомьтесь со статьей "C чего начать?"

                  6.3. Где находится Татищев?
                    Памятник В.Н.Татищеву расположен в историческом центре города - на Разгуляе.

                  6.4. Как отправить анкету на сайт?
                    Чтобы отправить анкету на сайт, изучите тему "Анкеты велосипедистов", заполните приложенную форму в любом текстовом редакторе и отправьте по электронной почте Ludvig[at]mail.ru, приложив свою фотографию.


                --------------------
                PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
                Top
                0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
                0 Пользователей:

                Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

                 



                  Экстремальный портал VVV.RU     В Контакте